Наш досуг (ШОК)

Наш досуг (ШОК)

Школьная организация Когалымчан (ШОК)

С 1998 года в школе действует детская школьная организация ШОК, в которой учащиеся имеют возможность реализовать организаторские и управленческие способности, свой творческий и спортивный потенциал. Участвуя в жизни организации, дети повышают свой социальный статус и самооценку, используют право быть самостоятельными в принятии решений, создают перспективу интересной жизни.

Работа организации ШОК строится по следующим направлениям:

• Волонтерское
  • Спортивно-оздоровительное
  • Общественно-правовое
  • Культурно-массовое
    Интеллектуально-познавательное
  • Эколого-краеведческое
  • Лидерское

Возглавляет работу по направлениям Кабинет Министров. Руководство Кабинетом Министров осуществляет Президент ШОКа, чья кандидатура утверждается на общешкольной ученической конференции, которая проводится 1 раз в год и является высшим управленческим органом.

Детская организация имеет свой Устав, Программу и Отличительные знаки, которые присутствуют на Флаге, Гербе и Эмблеме ШОКа.

В 2000 году были утверждены Гимн и Клятва организации.

В 2005 году получило развитие волонтерское направление.

Дети организовывают акции гуманитарной помощи ветеранам войны, детям-инвалидам из реабилитационного центра. По традиции проводятся концерты для ветеранов войны и труда, круглые столы с их участием, поздравительные акции.
В организации для всех находится интересное дело. Здесь детям комфортно и каждый чувствует свою значимость.

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

• Продолжить формирование детской ученической организации.
  • Пропагандировать и поддерживать дух коллективизма, братского взаимодействия, романтики.
  • Создание учебно-методического комплекса организации, способствующей формированию личности и ее индивидуальных особенностей.

ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ

• Установить ежедневные дежурства СБ в установленных местах.
  • Отслеживать процесс взаимодействия министров.
  • Еженедельно проводить 10-минутные планерки, определяя текущие задачи организации и ее актива. Один раз в четверть иметь выход на административный совет.
  • Способствовать распространению среди учащихся информации об интересных людях, событиях, фактах.
  • Ежемесячно устраивать конкурсы для учащихся среднего звена школ №№2-8, учащихся младшего звена школы №2.
  • Освещать в школьной прессе текущие дела и проблемы организации.
  • Регулярно консультировать командиров классов и вожатых о правилах проведения конкурсно-игровых программ.
  • Создавать атмосферу приключений и деловитости.
  • Проводить экспресс - опросы членов организации с целью анализа работы министров; составления диаграммы рейтинга популярности мероприятий.
  • Продолжить работу над созданием Программы и Устава организации.
  • Собрать и составить картотеку базы данных мероприятий.

КОДЕКС СОВЕТА

• Помни: будь справедлив.
  • Помни, что ум не имеет длины, а воспитание предела.
  • Помни, что из добра добро не обязательно родится, а из зла зло обязательно.
  • Помни: наличие своего мнения должно считаться доблестью.
  • Помни: подход к людям должен быть только один - человеческий.
  • Помни: лучше десять виновных не понесут наказание, чем пострадает один невиновный.
  • Помни три ключевых слова - и отношения будут прекрасными. Эти слова: уважение, доверие, успех.

СТРУКТУРА ШОКа

Девиз ШОКа:

"Помоги себе, помоги другому"

СИМВОЛИКА

голубой цвет-символизирует чистое небо;
радуга-символизирует природу, радость, дружбу;
цифра и надпись-символизирует организацию школы № 8.

желтый цвет-символизирует цвет жизни;
голубь-символ мира;
голубой-символ вечности.

радуга:
желтый-солнце;
розовый-радость;
синий-дружба;
зеленый-природа;
цифра и надпись-символизирует организацию школы № 8.

Состав Школьной Организации Когалымчан на 2012-2013 учебный год

Президент

Президент является главой ШОК, гарантом школьной Конституции, осуществляет основные направления внутренней и внешней политики.

Халидов Руслан

Вице-президент

Вице-президент организует встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры, диспуты, конференции. Организует и контролирует День Самоуправления.

Министр спорта

Министр спорта отвечает за организацию спортивно-массовых мероприятий, школьных туристических слетов, спартакиад, соревнований.

Скрипникова Екатерина

Министр культуры

Министр культуры отвечает за организацию концертов, выставок, праздников, фестивалей, дискотек.

Волгина Галина

Руководитель волонтерского движения

Руководитель волонтерского движения следит за исполнением законов школьного государства, руководит работой волонтерской группы.

Чухно Кристина

Руководитель службы безопасности

Министр правопорядка обеспечивает надежную защиту от беспорядков, отвечает за сохранность аппаратуры на всех мероприятиях, контролирует внешний вид учащихся и наличие сменной обуви.

Евдокимов Григорий