Управляющий совет

Управляющий совет

В мае 2007 года в МАОУ «Средняя школа № 8» был создан Управляющий совет, в состав которого вошло 22 представителя разных слоёв общественности. Председателем был избран Игорь Владимирович Коноплёв, заместитель начальника планово – экономического отдела ЗСФ ООО Буровая компания «Евразия».

Управляющие советы – это одна из моделей государственно-общественного характера управления школой, необходимость создания которых зафиксирована в ст. 2 Закона РФ «Об образовании», т.к. являются важным принципом государственной политики в области образования. В состав Управляющего совета входят представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и носители общественного начала (представители родителей, активные и уважаемые граждане). Управляющий совет школы - это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой: в каких направлениях развивать школу, чтобы ее сделать успешной, как привлекать и расходовать школьные средства и др. С другой стороны, это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса, поиска компромиссных решений по сложным вопросам жизни школы. Все представители этих участников входят в состав совета для совместной выработки конкретной школьной стратегии и обязательно будут «услышаны».

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» - учредители школы, члены школьной администрации во главе с директором, характер управления можно обозначить как «государственный». Но если к реальному управлению школой начинают приобщаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной, более демократический государственно-общественный характер управления.

В то же время - Управляющий совет не призван заменить директора, завучей и учителей школы – он должен их конструктивно дополнить.

Участвуя в работе Управляющего совета, вы сможете принять решения о более благоприятном режиме обучения детей, о выборе наиболее актуальных для учеников профилей обучения и части школьной программы, вы сможете влиять на распределение школьных денег и на перспективу развития вашей школы.