Новости IB (февраль-март 2012 г.)

Новости IB (февраль-март 2012 г.)

В рамках реализации проекта «Формула успеха» в школе проведен ряд мероприятий в период с февраля по март 2012г.

С 1 марта по 5 марта 2012г. в Брюсселе (Бельгия) проходил международный семинар IB DP по ТОК, физике, математике, работали секции для координаторов и администраторов школ. 9 учителей нашей школы успешно освоили программу семинара и получили сертификаты, предоставляющие право работать в Дипломной программе Международного бакалавриата.

С 12 марта по 16 марта 2012г. состоялся очередной консультационный семинар. Школу посетили президент Ассоциации школ Международного бакалавриата М. Шнейдер, преподаватели английского языка, информатики и физики, учащиеся гимназии №45 города Москвы.

В рамках работы Ресурсного центра для педагогов города были проведены следующие семинары: «Проектная деятельность в изучении иностранного языка», «Подготовка и проведение дебатов». Также когалымчанам был представлен проектный семинар «Энергетика России», на котором учащиеся 45-й гимназии показали свои исследовательские работы, а педагоги продемонстрировали новые подходы в преподавании отдельных предметов.

Помимо этого, учителя нашей школы провели для гостей открытые уроки английского языка и физики. Педагоги из Москвы, в свою очередь, продемонстрировали свои опыт и знания в преподавании этих предметов. В завершение обширной программы прошла первая городская олимпиада по английскому языку среди учащихся девятых классов, а также конкурс чтецов. Кроме того, состоялся «круглый стол», на котором участники проекта «Формула успеха» обменялись накопленным опытом, поделились мнениями и предложениями, а также обозначили планы на 2012 год.

14 -16 марта 2012г. учащиеся школы Евдокимов П. 11Б, Газизова В. 10Б и Низамова К. 9М приняли участие в VIII гуманитарной конференции «Рок-поэзия: текст, музыка и позиция слушателя» в городе Москве на базе ГОУ Гимназия № 45. Евдокимов П. представил доклад «Драма одинокого отверженного человека в рок-поэзии Ю. Шевчука» (учитель Обухова Н.Н.). Газизова В. подготовила доклад по теме «Архетипический образ дурака в русской культуре и его воплощение в текстах О. Арефьевой» (учитель Брусинская Л.В.). Низамова К. выступила с докладом «Рок-поэзия как вызов слушателю/зрителю и гуманитарию-исследователю» (учитель Чако С.И.). Все участники получили дипломы конференции.

На весенних каникулах школу посетили Доктор биологических наук, координатор программы международного бакалавриата Н.В. Любомирская и международный консультант, тренер IB В.Кусковский.

В течение двух дней педагогический коллектив работал по следующим темам: исследовательская работа в Дипломной программе (Extended Essay), курс ТоК и International mindedness and connection to all groups. Во второй половине дня с учителями IB DP проведены индивидуальные консультации по циклам естественнонаучных дисциплин и гуманитарных. Н.В. Любомирская и заместитель директора по УВР, координатор IB DP Эскаева С.И. наметили и обсудили необходимые документы в период подготовки к авторизации 2013г.