Публичный доклад: Условия обучения

Школа располагается в двух корпусах по адресам: ул. Дружбы народов, 24 (1-4 классы), ул. Янтарная,11 (5-11 классы)

Разработана необходимая нормативная база, позволяющая реализовывать лицензионную деятельность в полном соответствии с законодательной базой РФ. В школе разработаны локальные акты (положения), регулирующие работу школы в области организации системы внутришкольного контроля, работы с одаренными детьми, деятельности дополнительного образования, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, оценки труда работников школы, повышения профессионального мастерства, воспитательной работы школы, работы с детьми с особенностями психофизического развития.

В школе созданы все условия для реализации принципа безопасности учебно-воспитательного процесса, в полном объеме выполнен план воспитательных мероприятий по вопросам личной и коллективной безопасности; санитарно – гигиенические требования выдерживаются.

Медицинское обслуживание осуществляется по договору с МЛПУ «Когалымская городская больница», оборудованы кабинеты стоматологии, кабинеты фельдшера и медицинской сестры – все лицензированы в 2009 году.

Организацию питания осуществляет МУ «Комбинат общественного питания». Работают две школьные столовые. Горячим бесплатным питанием обеспечены все учащиеся, в том числе льготники - двухразовым – из средств субвенции. В столовой созданы условия для дополнительного питания учащихся за родительскую плату, в том числе и буфетной продукцией в строгом соответствии с требованиями СанПиНов. Проводится постоянный мониторинг качества предоставляемых услуг, в том числе внешними экспертными комиссиями.

Материально-техническая база постоянно совершенствуется, обновляется. Так количество учащихся на 1 компьютер -7 человек. Имеется 7 интерактивных досок, необходимое мультимедийное оборудование, лабораторное оборудование для кабинетов естественно-научного цикла.

В школе 3 спортивных зала, залы для занятий хореографией, две библиотеки, два актовых зала. Работают кружки и секции по различным направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, естественнонаучное, научно-техническое, эколого-биологическое, военно-патриотическое.

Создана материальная база и учебно-предметная среда, позволяющая реализовывать образовательные программы по учебным дисциплинам базового и повышенного уровня сложности (углубленный и профильный), программы дополнительного образования; предоставляются платные образовательные услуги.

Учебный план школы соответствует лицензионным требованиям, распределение часов школьного компонента и выбор учебников, программно-методическое обеспечение согласованы с Управляющим советом школы.

Школа реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Кроме того, в соответствии с видом «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных

предметов» реализует программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по нескольким предметам (математика, английский язык, химия), программы повышенного уровня сложности (профильный уровень: математика, экономика, физика, химия, русский язык, литература, право, информатика и ИКТ).

По состоянию здоровья отдельные учащиеся обучаются по программам КО и по индивидуальным программам, программам основного общего образования с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся.

Школа работает в две смены по шестидневной рабочей неделе, за исключением 1-х классов.

Для реализации дополнительных образовательных программ школа располагает:

Материально-техническая база постоянно совершенствуется, обновляется.

Динамика изменения учебно-методического и материально-технического состояния общеобразовательного учреждения за последние 5 лет.

Корпус 1(ул. Янтарная, 11)

1. За 5 лет фонд учебников обновлен на 76% , всего с 2007 по 2011 год получено 16787 экз . Нуждается в обновлении 6% учебников, изданных до 2006 года, по следующим предметам: информатике 10,11 кл.; истории 5,6 кл.; ОБЖ 10,11 кл. По указанным учебным пособиям сформирован заказ на 2011-2012 г.г.

2. Фонд художественной литературы пополнился за 5 лет на 945 экз. (13% ).

3. Фонд учебно – методической литературы пополнился с 2007 по 2011 годы на 1420 экз. (11%).

Также в фонде библиотеки МАОУ «Средняя школа № 8» корпус 1 имеются мультимедийные электронные пособия – 168 экз.:

1) Электронные учебные пособия - 54 экз.

2) Электронные наглядные пособия - 20экз.

3) Электронные вспомогательные пособия - 100 экз.

Корпус 2 (ул. Дружбы Народов, 24)

1.За 5 лет фонд учебников обновлен на 45%, получено 9738 экз.,

2.Фонд учебно-методической литературы обновлен на 52 %, получено 372экз.,

3.Фонд художественной литературы обновлен на 17%, получено 1477 экз.

4.Мультимедийных электронных пособий получено за последний год 30 экз.

Из них по предмету: Ознакомление с окружающим миром-4 экз.,

ОБЖ-10 экз., технология-14экз., математика-2 экз.

Динамика изменения материально-технического состояния общеобразовательного учреждения за последние 5 лет.

Корпус 1(ул. Янтарная, 11)

В связи с выполнением Программы «Формула успеха» с 2008 года наблюдается положительная динамика в материально-техническом оснащении учебных и вспомогательных кабинетов среднего и старшего звена. Учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой на 100%.

Корпус 2 (ул. Дружбы Народов, 24)

В корпусе № 2 с 2006 года в материально-техническом оснащении учебных и вспомогательных кабинетов динамика стабильная. Необходима модернизация и замена устаревшей компьютерной техники, для укомплектования кабинетов 1, 2 классов в соответствии с требованиями выполнения ФГОС второго поколения необходимо приобретение интерактивных досок.

Финансирование расходов МАОУ "Средняя школа № 8" за 2011 год