Деятельность по реализации Программы информатизации

Публичный доклад: Деятельность по реализации Программы информатизации

В 2007 году разработана подпрограмма программы Развития «Информатизация школы»: на 2007-2010гг. (приказ № 442 от 01.10.2007г.), основной целью которой является повышение эффективности образовательного процесса на основе системной интеграции информационных технологий во все сферы учебно-воспитательного процесса, базирующейся на оптимальном использовании имеющихся и создаваемых ИКТ- ресурсов.

В 2009-2010 уч.г. завершена реализация третьего этапа информатизации школы.

Предмет информатика введен с 4 класса. Количество учеников па 1 компьютер в 2009-2010 уч.г. уменьшилось до 10 по сравнению с 12 в 2008-2009 уч.г.

Школа оснащена 139 компьютерами. На все компьютеры школы установлено лицензионное программное обеспечение «Первая Помощь 1.0.» В школе имеется три кабинета информатики, один мультимедийный кабинет, семь интерактивных досок.

Степень загрузки кабинетов информатики около 85%, в одном из них проводятся школьные и городские элективные курсы. Имеется локальная сеть.

Педагоги школы активно применяют ИКТ на своих уроках. Цель использования ИКТ учитель определяет сам. В каждом отдельном случае, в зависимости от цели и задач урока, а также специфики предмета, ИКТ используются дозировано. Ряд педагогов участвует в Интернет-конкурсах, проходят дистанционное обучение на курсах повышения квалификации. В четырех предметных кабинетах создана медиатека.

Все внеурочные школьные мероприятия, общешкольные родительские собрания, совещания с учителями, педагогические советы, Управляющий совет, совет родителей школы проводятся с использованием ИКТ (презентации, фильмы, буклеты, школьные газеты).

Используется программа «АРМ-директор». В школьной библиотеке применяется системы поиска «Марк», которая позволяет сократить время оформления новых поступлений, обновления каталога. Сформирована база данных учащихся и сотрудников школы в программе «АРМ-Директор», позволяющая оптимизировать документооборот.

98% учителей прошли курсы повышения квалификации по теме «ИКТ в деятельности учителя - предметника». С 2007 г. ведется мониторинг ИКТ-компетентности педагогов школы.

В 2007-2008 уч. году создан сайт школы: www.School8-Kogalvm.narod.ru в программе «Конструктор сайтов», который в 2009г. занял третье место в городском конкурсе сайтов.

В мае 2010г. подведены итоги реализации третьего этапа реализации программы на заседании методического совета школы и педагогическом совете.

Задачи программы в основном решены. В 2010-2011гг. предусмотрено доукомплектование оставшихся учебных кабинетов компьютерами и проекторами и их подключение к локальной сети школы.

Задача «Создать единую информационную среду в школе на основе ИКТ и организовать эффективное взаимодействие между всеми субъектами информационно-образовательного пространства школы», поставленная на 2010-2011гг., решена частично.

Факторы, способствующие выполнению задачи

1. Наличие в корпусе 1 локальной сети, объединяющая 92 компьютера (91%), в корпусе 2 – 33 компьютера (78%) . Локальная сеть используется эффективно администрацией школы и в кабинетах информатики.

2. Создана база данных АРМ-Директор кадрового обеспечения и по контингенту учащихся (100%). База данных размешена в локальной сети школы. База данных используется секретарями школы.

3. Создан и работает школьный сайт.

4. Обновлена материально-техническая база компьютерной техники и оборудования.

Но имеются факторы, препятствующие выполнению задачи

1.Непонимание учителями необходимости использования локальной сети. Использование ее лишь как доступ к Интернету.

2.Невостребованность отчетов базы данных АРМ-Директор управлением образования.

3.Обновление сайта невозможно со школьного компьютера в связи с низкой скоростью Интернета.

В связи с чем в 2011-2012 уч. году предстоит решить следующие задачи:

1. Совершенствовать работу по локальной сети всеми участниками учебного процесса.

2. Совершенствовать работу по заполнению базы данных АРМ-Директор всеми участниками учебного процесса.

3. Организовать обратную связь с родителями посредством организации на сайте рубрики вопрос-ответ.

4.Создать школьную медиатеку и разместить ее локальной сети.

5.Создать электронный журнал на базе АРМ-Директор