Портфолио учащихся

Публичный доклад: Портфолио учащихся

Работа по выявлению и поддержке одаренных детей – приоритетное направление работы школы. Разработан и реализован комплекс мероприятий по работе с одаренными детьми, который привел к положительным результатам в 2008-2009 уч.г. Учащиеся школы принимают активное участие в городских и окружных предметных олимпиадах.

Городские олимпиады (начальные классы)

Результаты участия в предметных олимпиадах за последние четыре года:

Учащиеся школы – активные участники различных всероссийских интернет - конкурсов и олимпиад, конкурсов социальных проектов, предметных конкурсов, особенно успешное участие во Всероссийской дистанционной эвристической олимпиаде «Эйдос», конкурсах социальных проектов. Участие учащихся в муниципальных олимпиадах и НПК «Шаг в будущее» высокое.

УЧЕБНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Всего с 1993 года школу окончили 2077 учащихся, медалью «За особые успехи в учении» отмечено 142 учащихся, в том числе 58 золотых, 84 серебряных.

В 2010-2011 уч.г. награждено похвальным листом «За отличные успехи в учении» всего – 41 учащийся (2009-2010 уч.г.-35 чел.), из них 22 – учащиеся начальных классов, 19 -5-8, 10 классов. Похвальной грамотой за особые успехи в изучении отдельных предметов – 9 выпускников 9, 11 классов (2009-2010 уч.г.- 5 чел.),.

11 учащихся школы стали обладателями Грантов ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Общая успеваемость по школе на конец года составила 99,3 % (2010-2011 - 98,5%), качество -47,8% (2010-2011 – 43,7 %).

Из 109 учащихся 4-х классов успешно окончили 108 (99,1%), из них на «5» 13 чел., на «4» и «5» - 52 уч-ся (59,6%); 2 уч-ся 2-4 классов оставлены на повторный год обучения.

Из 129 девятиклассников 35 окончили школу на «4» и «5», 4 получили аттестат с отличием, 3 – со средним баллом «5», 9 - награждены похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов»

В 11 классах из 27 выпускников 18,5% получили аттестат без троек, 1 чел. отмечен медалью «За особые успехи в учении» (1 золото).

Качество обученности по сравнению с предыдущими годами выпускниками 11-х классов снизилось, но успеваемость продолжает оставаться на оптимальном уровне:

Вместе с тем, в целом, по общеобразовательному учреждению успеваемость и качество обученности за последние три года остается приблизительно стабильным:

Сравнительный анализ результатов ЕГЭ по русскому языку и математике за последние четыре года:

С 2009 года результаты ЕГЭ русскому языку и математике подводились по количеству баллов, набранных учащимися на экзамене, поэтому для сравнения результатов экзамена взяты следующие параметры:

- доля выпускников, сдававших экзамен в форме ЕГЭ;

- доля выпускников, успешно сдавших экзамен (преодолевших порог минимального количества баллов);

- доля выпускников, сдавших экзамен с результатом 70 баллов и выше;

- минимальный балл;

- максимальный балл;

- средний балл.

В государственной итоговой аттестации за курс средней (полной) школы по русскому языку в форме ЕГЭ в 2010 – 2011 уч.г. приняло участие 100% выпускников школы. Лучший результат по русскому языку в школе у Ермаковой Екатерины (90 б.).

Результаты ЕГЭ по русскому языку в 2010-2011 учебном году выросли в сравнении с 2008-2009 учебным годом: доля выпускников, успешно сдавших ЕГЭ – на 1,1%, набравших более 70 баллов – на 5,1:, минимальный балл – на 9, максимальный – на 1, средний балл – на 2,8.

Средний балл по школе выше среднего балла по городу на 2,7 балла.

Сравнивая результаты последних двух лет, можно сделать вывод о положительной динамике по освоению государственного математического стандарта за курс средней школы. Однако, доля выпускников, сдавших экзамен с результатом 70 баллов и выше, резко сократилась в сравнении с 2007 годом и выше. В целом, качество математической подготовки выпускников не снизилось: школа удерживает лидерство по качеству подготовки и доле выпускников, сдавших экзамен с результатом 70 баллов и выше. (средний балл по городу - 44,2). Высокие результаты поддерживаются за счет учащихся группы с углубленным изучением математики.

Результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ предметов по выбору показывают, что средний тестовый балл по всем предметам (кроме истории), выбранным выпускниками, выше среднего тестового балла по г. Когалыму.

На всех ступенях образования обеспечивается выполнение государственных образовательных стандартов в полном объеме.