Управление образовательным учреждением

Публичный доклад: Управление образовательным учреждением

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством РФ на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления. Педагогический совет, общее собрание трудового коллектива проводились согласно плану работы школы.

Базовыми ценностями демократического уклада нашей школьной жизни являются: равенство возможностей для получения качественного образования учащимися школы, свобода выбора, толерантность, открытость в управлении.

Основными формами координации деятельности аппарата управления образовательным процессом являются:

- общее собрание трудового коллектива;

- Управляющий совет школы;

- педагогический совет;

- методический совет;

- общешкольный родительский комитет;

- детская ученическая организация.

Распределение административных обязанностей в педагогическом коллективе:

- директор школы – 1

- заместитель директора по УВР (начальная школа, средняя и старшая школа) – 7

- заместитель директора по воспитательной работе – 2

- заместитель директора по информационным технологиям – 1

- заместитель директора по административно-хозяйственным вопросам – 1

В школе создан Управляющий Совет с целью расширения общественного участия в управлении образованием учреждения из представителей родителей обучающихся, учителей школы, учащихся школы II и III ступеней, представителей местной общественности. Деятельность Совета основывается на принципах законности, гласности, коллективности, свободного обсуждения и решения вопросов. Рабочей группой Управляющего Совета очерчены направления деятельности и составлен план работы.

В целях эффективного управления и соблюдения принципа коллегиальности в школе разработан ряд нормативных документов, определяющих деятельность школы по разным направлениям (локальные акты, положения, приказы, программы).

Работа по совершенствованию структуры и содержания общего образования потребовала изменить содержание и формы работы с педагогическими кадрами. Появились новые статусные позиции, изменилась зона ответственности сотрудников школы. Распределение учителей по методическим объединениям, деятельность которых координирует Методический совет, создает возможность организовать в школе работу по повышению качества образования, обмену педагогическим опытом, внедрению инновационных технологий в образовательный процесс.

Демократические отношения в школе формирует и внутришкольное самоуправление. Образовательный процесс построен с учетом демократических норм, когда ученики участвуют в формировании критериев работы, в принятии важных решений.

Органы школьного самоуправления:

· общественная ученическая организация «ШОК»;

· активы классов;

· детская организация «Гармония» в начальной школе.

Совместно с детьми были приняты школьные Правила для учащихся. В школе есть свой гимн, герб.

Для повышения эффективности управления образовательным процессом в структурах управления используются ПК, объединенные в локальную сеть, есть выход в Интернет, работает электронная почта, факс.

Управленческая система образовательного учреждения представлена коллегиальным органом управления. Высшим органом управления является Управляющий совет и Педагогический совет школы. Управленческая деятельность администрации в целом положительно влияет на ход и развитие учебно-воспитательного процесса в школе, на формирование основных показателей работы. Оперативное руководство осуществляется через обязательные еженедельные планерки, еженедельное планирование. План работы школы выполняется. Положительно влияет закрепление параллели за одним завучем от комплектования до выпуска из школы. Функциональные обязанности распределены целесообразно, ежегодно проводится их корректировка с учетом изменений в образовательном пространстве.

Созданная на сегодняшний день управленческая система позволяет школе работать стабильно и результативно и соответствует основным задачам школы и Уставу образовательного учреждения.